Профессия ботаника
Виртуальное путешествие по                                                           памятникам природы Татарстана

Профессия ботаника

Все живое на Земле своим существованием обязано зеленым растениям, которые обеспечивает необходимые для жизни содержание кислорода в атмосфере и ежегодно синтезирует сотни миллиардов тонн органического вещества. Для человека растения - основной источник пищи, тепла, энергии.Тысячи видов растений используется в качестве лекарственных и кормовых, служат незаменимым сырьем для различных отраслей промышленности.

Ботаника - одна из фундаментальных и старейших биологических наук, предметом изучения которой служит растение. Без знания теоретических основ ботаники невозможно развитие таких важных для народного хозяйства отраслей, как селекция культурных растений, полеводство, луговедение, лесоведение, болотоведение, зеленое строительство и разработка мероприятий по охране природы.

Крупную отрасль ботаники составляет география растений, раскрывающая закономерности географического распространения растений на нашей планете.

Фундаментом, на котором держится все огромное здание ботанической науки, считается систематика растений. Систематики описывают многообразие растений на Земле и создают естественную филогенетическую систему, отражающую родство возникших в ходе эволюции групп растений.

Люди разного склада характера, обладающие разными склонностями, могут найти себе место по душе в рамках ботанической науки и оценить её привлекательные стороны. Ботаников всех специальностей роднит дюбовь к растениям. Из среды многочисленных дюбителей природы ботаников выделяет активное стремление познать тайны жизни и строения растений во всем их многообразии. Тот, кого неудержимо влекут к себе леса и луга, тундры и пустыни, долины и горы, кто мечтает о путешествиях и, участвуя в экспедициях, хочет наблюдать и собирать растения в природной обстановке, может стать систематиком и флористом. Но он должен быть готов к серьёзным физическим нагрузкам, длительным пешим переходам и к перенесению  кочевой жизни.

Своеобразно и увлекательно специальность палеоботаника, ищущего в природе остатки давно вымерших растений. Экспедиционная работа также чередуется с обработкой собранных материалов. Палеоботаник скрупулезно определяет отпечатки, оставленные ископаемыми растениями на пластах каменного угля и других пород, приготовляет из окаменевших остатков растений тончайшие шлифы и изучает анатомические строение растений, живших на Земле в периоды давно минувших эпох.

Тот, кто ощущает явную склонность лабораторной работе и способен без устали изучать под микроскопом изумительные детали внутреннего строения растений, может специализироваться в области анатомии, цитологии или эмбриологии растений.

Ботаникогеограф

Как и любая романтическая профессия, она полна трудностей, связанных с жизнью и работой

в полевых условиях, нередко вдали от благ цивилизации.

Ботаническая география - это наука о растительном покрове нашей планеты, о закономерностях географического распространения растений и растительных сообществ.  Они изучают, с одной стороны, растительность, представляющую собой совокупность растительных сообществ какой-либо территории, и с другой стороны , флору как совокупность видов растений,произрастающих на данной территории. Вместе с тем она выявляет связи между растительным миром и географическими факторами.

Растительный покров - наиболее ранимый компонент природы, чутко реагирующий на все воздействия. Нерациональное использование ресурсов растительного мира может привести не только к нарушению экологического равновесия в растительных сообществах, но и к глобальным изменениям биосферы. Поэтому результаты ботанико-географических исследований очень важны для разработки научных основ рационального использования растительного покрова и его охраны, индикации природных процессов и явлений для нужд человека, изучения географии и культурных растений, восстановления нарушенных деятельностью человека ландшафтов.

Работа ботаникогеографа особенно важна в заповедниках, которое служат эталоном природной естественной среды при контроле за изменениями биосферы в результате воздействия на неё человека.

Готовят будущих ботаникогеографов на кафедрах ботанической географии географического факультета.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".