Профессия геолога и эколога

Профессия геолога - одна из древнейших на земле. Она появилась в тот самый момент, когда первобытный человек поднял с земли камень и додумался привязать его к палке, так что получился молоток.

А еще геолог - по природе эколог. Он никогда не нанесет вреда природе, а бережное отношение ко всему живому - одно из его профессиональных качеств

Любите острые ощущения? Выбирайте профессию геолога – вот где экстрима в избытке! Приходится не хуже альпиниста карабкаться на заснеженные вершины, подобно водолазу спускаться на дно морское, врукопашную идти на дикого зверя, преодолевать километры таежной чащи с неподъемным рюкзаком за спиной… Традиционный образ геолога – бородатый мужик в «энцефалитке» с молоточком, без устали бороздящий бескрайние просторы в поисках месторождений, – мало изменился и в наши дни. Эта профессия для людей мужественных, решительных и одновременно романтичных. Твердая рука товарища – единственное, на что приходится рассчитывать в экстремальных ситуациях, которые здесь – дело обычное.

Работа геолога начинается с изучения и сопоставления горных пород, взятых с поверхности земли, со дна моря или из скважин, отбора образцов, их лабораторного исследования. Геолог должен понять, есть ли в данном районе полезные ископаемые, какие именно, как они расположены и насколько целесообразна их промышленная разработка.

Геолог – разведчик и первопроходец. Он находит и отмечает на карте месторождения полезных ископаемых, составляет «портрет» изучаемого района в виде схем, карт, планов и диаграмм.

Выбирайте эту профессию, если Вы:

– хороший аналитик

– готовы к кропотливой работе
    – наблюдательны
    – находчивы
    – умеете ладить с людьми
    – неприхотливы

Современная геология – меганаука включающая огромное количество дисциплин:

Геолог должен быть физически подготовленным и выносливым – уметь плавать, грести и проходить длинные маршруты по сложной местности с тяжелым грузом за плечами.

Сфера интересов экологов может быть ограничена разве что вашей фантазией: едва ли не в любом вузе сейчас готовят специалистов экологического профиля. Вам остается только выбрать соответствующую собственным интересам базовую дисциплину, например, биологию, почвоведение, физику, химию, географию или геологию. Связанное с экологией гуманитарное образование можно получить в сфере менеджмента, экономики, юриспруденции. В таких профессиях, как геоэколог, эколог-архитектор, эколог-педагог, эколог-юрист, экология удачно дополняет базовую специализацию. По статистике, большинство экологов имеет естественнонаучное или техническое образование.

Выбирая для себя профессию "инженер-эколог по защите окружающей среды", стоит подготовить себя к углубленному изучению таких наук, как химия, физика, биология, а в дальнейшем заниматься математическими замерами и расчетами потоков сточных вод и отходящих газов по заказу промышленных предприятий.

Преподаватели разных вузов едины во мнении: учиться на геолога тяжело. Из общепрофессиональных дисциплин предстоит освоить физику, математику, информатику, техническую и теоретическую механику, инженерную графику – геологам нужно инженерное мышление. Одновременно придется изучать историю, культурологию, социологию, политологию, иностранный язык – это уже предполагает гуманитарный склад ума. И, наконец, специальные геологические и горно-геологические дисциплины потребуют своих, особых способностей. Например, палеонтологию по книжке не выучишь – надо работать с коллекцией, заниматься в палеонтологических и минералогических музеях. От студентов требуют знания почти 500 видов минералов. Но не каждому дано научиться «читать камень».

Название ВУЗа

Российский государственный геолого-разведочный университет им. С. Орджоникидзе (РГГРУ)

Российский государственный университет нефти и газа И.М.Губкина (РГУНГ)

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова (МГУ)

(геологический факультет)

Российский университет дружбы народов (РУДН). Инженерный факультет.

Казанский Государственный Университет(географический факультет)