Профессия геолога
Виртуальное путешествие по                                                           памятникам природы Татарстана

Профессия геолога и эколога

Профессия геолога - одна из древнейших на земле. Она появилась в тот самый момент, когда первобытный человек поднял с земли камень и додумался привязать его к палке, так что получился молоток.

А еще геолог - по природе эколог. Он никогда не нанесет вреда природе, а бережное отношение ко всему живому - одно из его профессиональных качеств

Любите острые ощущения? Выбирайте профессию геолога – вот где экстрима в избытке! Приходится не хуже альпиниста карабкаться на заснеженные вершины, подобно водолазу спускаться на дно морское, врукопашную идти на дикого зверя, преодолевать километры таежной чащи с неподъемным рюкзаком за спиной… Традиционный образ геолога – бородатый мужик в «энцефалитке» с молоточком, без устали бороздящий бескрайние просторы в поисках месторождений, – мало изменился и в наши дни. Эта профессия для людей мужественных, решительных и одновременно романтичных. Твердая рука товарища – единственное, на что приходится рассчитывать в экстремальных ситуациях, которые здесь – дело обычное.

Работа геолога начинается с изучения и сопоставления горных пород, взятых с поверхности земли, со дна моря или из скважин, отбора образцов, их лабораторного исследования. Геолог должен понять, есть ли в данном районе полезные ископаемые, какие именно, как они расположены и насколько целесообразна их промышленная разработка.

Геолог – разведчик и первопроходец. Он находит и отмечает на карте месторождения полезных ископаемых, составляет «портрет» изучаемого района в виде схем, карт, планов и диаграмм.

Выбирайте эту профессию, если Вы:

– хороший аналитик

– готовы к кропотливой работе
    – наблюдательны
    – находчивы
    – умеете ладить с людьми
    – неприхотливы

Современная геология – меганаука включающая огромное количество дисциплин:

• геофизика (физические свойства земли, гравитационные, электромагнитные поля

• геохимия (химический состав земли

• минералогия (учение о минералах – устойчивых природных соединениях

• стратиграфия (последовательность отложения слоев горных пород)

• тектоника (движение земной коры)

• петрография (учение о горных породах)

Геолог должен быть физически подготовленным и выносливым – уметь плавать, грести и проходить длинные маршруты по сложной местности с тяжелым грузом за плечами.

Сфера интересов экологов может быть ограничена разве что вашей фантазией: едва ли не в любом вузе сейчас готовят специалистов экологического профиля. Вам остается только выбрать соответствующую собственным интересам базовую дисциплину, например, биологию, почвоведение, физику, химию, географию или геологию. Связанное с экологией гуманитарное образование можно получить в сфере менеджмента, экономики, юриспруденции. В таких профессиях, как геоэколог, эколог-архитектор, эколог-педагог, эколог-юрист, экология удачно дополняет базовую специализацию. По статистике, большинство экологов имеет естественнонаучное или техническое образование.

Выбирая для себя профессию "инженер-эколог по защите окружающей среды", стоит подготовить себя к углубленному изучению таких наук, как химия, физика, биология, а в дальнейшем заниматься математическими замерами и расчетами потоков сточных вод и отходящих газов по заказу промышленных предприятий.

Преподаватели разных вузов едины во мнении: учиться на геолога тяжело. Из общепрофессиональных дисциплин предстоит освоить физику, математику, информатику, техническую и теоретическую механику, инженерную графику – геологам нужно инженерное мышление. Одновременно придется изучать историю, культурологию, социологию, политологию, иностранный язык – это уже предполагает гуманитарный склад ума. И, наконец, специальные геологические и горно-геологические дисциплины потребуют своих, особых способностей. Например, палеонтологию по книжке не выучишь – надо работать с коллекцией, заниматься в палеонтологических и минералогических музеях. От студентов требуют знания почти 500 видов минералов. Но не каждому дано научиться «читать камень».

Название ВУЗа

Российский государственный геолого-разведочный университет им. С. Орджоникидзе (РГГРУ)

Российский государственный университет нефти и газа И.М.Губкина (РГУНГ)

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова (МГУ)

(геологический факультет)

Российский университет дружбы народов (РУДН). Инженерный факультет.

Казанский Государственный Университет(географический факультет)

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".